Состояние позвоночника — что нужно знать


Состояние позвоночника — это состояние всего организма. Без преувеличения: позвоночник — стержень жизни…

От чего зависит состояние позвоночника

Нередко при лечении остеохондроза люди избавляются:

  • от гастритов и колитов,
  • язвенной и мочекаменной болезни,
  • бронхиальной астмы и кожных заболеваний.

А еще — от фригидности и импотенции.

К сожалению, количество заболевших с каждым годом увеличивается, сегодня остеохондроз составляет 70 процентов среди всех заболеваний периферической нервной системы.

Снижается и возраст больных. Довольно часто это дети 12-15 лет. И неудивительно, ведь они много часов сидят неподвижно за уроками, у телевизора, носят тяжелые портфели, а физкультурой занимаются мало.

И тогда нарушается осанка, потом искривляется позвоночник — возникает сколиоз, который приводит к ранним проявлениям остеохондроза. Но чаще это болезнь людей среднего и пожилого возраста.

Поэтому важно в любом возрасте иметь мышечный корсет, облегчающий нагрузки на позвоночник.

Особенно для тех, кто страдает обострениями остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Прежде всего люди сидячих профессий: бухгалтеры, экономисты, водители.

Конечно, дело не только в профессии, но и в физических данных человека. Если он тяжелый и рыхлый, а мышцы слабые, то нагрузка на позвоночник возрастает во много раз.

Советы — улучшить состояние позвоночника

И наоборот, упругий пресс и крепкие мышцы спины берут на себя 30-50 процентов грузки, идущей на позвоночник.

Кроме того, при регулярных физических упражнениях тренируются не только мышцы и связки, но и улучшается структура самих костей. Они приобретают упругость и прочность и могут выдерживать большие нагрузки.

У малоподвижных людей кости ломкие и хрупкие — из них вымывается кальций, поэтому так важно знать каково состояние позвоночника.

Кстати, одним из самых лучших продуктов, содержащих кальций, является мед. Съедая в день хотя бы одну столовую ложку меда, вы избежите повышенной ломкости и хрупкости костей.

Многое зависит от самого человека: достигнутый успех надо постоянно поддерживать и развивать, менять жизненный уклад. Хотите быть здоровыми — работайте над собой, не надейтесь, что врач все исправит.

Но и работать над собой надо с умом: давать организму достаточную нагрузку, но не чрезмерную. Запомните: позвоночник не любит резких движений, особенно с ротацией, то есть с поворотом вокруг оси.

Вредны чрезмерные нагрузки для растущего позвоночника. Сейчас моден большой теннис, и многие родители отдают своих детей в секцию с 6-7 лет.

Непростительная поспешность: ребенок подолгу находится в полусогнутом положении. Нагрузки на разные части тела неодинаковы, да и ракетка для малыша еще тяжеловата.

Стоит ли удовлетворять собственные амбиции за счет здоровья детей?

Читайте также:

1 комментарий

  1. Оксана:

    Могу сказать, что, если хотя ы 2 раза в год делать массаж по 10 сеансов, то вероятность возникновения болей в спине существенно сокращается. Еще очень хорошо профилактикой является бассейн. Если есть возможность, то обязательно ходите плавать! Это вообще очень полезно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *